বিজ্ঞাপনদাতার ভাষা বিকৃত করে প্রকাশ করলো প্রথম আলো!

বাংলাদেশের অন্যতম শীর্ষ স্থানীয় জাতীয় দৈনিক প্রথম আলো। গত ২৯ জুলাই পত্রিকাটি জাতীয় কবি 'কাজি নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়'র একটি বিজ্ঞাপন প্রকাশ করে। সেখানে দেখা যায়, বিজ্ঞাপনের ভাষা বিকৃত করা হয়েছে।অথচ বিশ্ববিদ্যালয় কতৃক পাঠানো কপিতে কোনই ভুল ছিলোনা।
বিশ্ববিদ্যালয়টি প্রথম আলো পত্রিকায় এমফিল ও পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তির জন্য বিজ্ঞাপন দিয়েছে। ২৭ জুলাই ২০২২ উল্লেখিত ওই ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে স্বাক্ষর করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিষ্ট্রার কৃষিবিদ ডক্টর হুমায়ূন কবির।
পত্রিকাটির ১৭ পাতায় প্রকাশিত বিজ্ঞাপনের শিরোনাম "২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষ এম.পিল ও পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তির বিজ্ঞপ্তি"। দেখা যায়, শিরোনামেই তারা বড় ভুল করেছেন। এমফিলের স্থলে এম.পিল লিখেছেন।
এছাড়া বিজ্ঞাপনের প্রথম প্যারায় আবারও একই ভুল দেখা গেছে। সেখানে এবার আগের ভুল এমফিল এর স্থলে এম.ফিঠ লিখেছেন। অর্থাৎ একটি বিজ্ঞাপনে দুইটি বড় ভুল করেছে পত্রিকাটি।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি ভুল হতে পারে না। এটিকে বিকৃত বলা যায়। সেটা না হলে একটি ছোট বিজ্ঞাপনে দুটি বড় ভুল হতে পারে না। দায়িত্বশীল দাবি করা একটি পত্রিকা দায়িত্বে অবহেলা করতে পারে না।