খাদ্যের জন্য বিদেশের ওপর নির্ভরশীল থাকা যাবে না: কৃষিমন্ত্রী

  নিউজ ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ রাত ০৮:৫৩, বৃহস্পতিবার, ২৮ জুলাই, ২০২২, ১৩ শ্রাবণ ১৪২৯

খাদ্যের জন্য কোনোক্রমেই বিদেশের ওপর নির্ভরশীল থাকলে হবে না বলে মন্তব্য করেছেন কৃষিমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক।

তিনি বলেছেন, ভবিষ্যতে খাদ্য নিরাপত্তা টেকসই করা বিরাট চ্যালেঞ্জ। এ মুহূর্তে দেশে সাড়ে ১৬ কোটি মানুষ। অন্যদিকে, কমছে কৃষিজমি। এ অবস্থায় এ কঠিন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হলে কৃষিকে বিজ্ঞানভিত্তিক করতে হবে, যান্ত্রিক করতে হবে, আধুনিক করতে হবে। উদ্ভাবিত জাত ও প্রযুক্তিকে দ্রুত মাঠে নিয়ে যেতে হবে। তাহলেই খাদ্যনিরাপত্তা টেকসই করা সম্ভব হবে।

বৃহস্পতিবার (২৮ জুলাই) সকালে রাজশাহী শহরের শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে রাজশাহী, রংপুর বিভাগসহ বরেন্দ্র অঞ্চলে ‘তেল ফসল ও ধানের উৎপাদন বৃদ্ধি’ শীর্ষক কর্মশালায় এ মন্তব্য করেন মন্ত্রী। এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট (ব্রি) ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর (ডিএই)।

কৃষি কর্মকর্তাদের দ্রুত খাদ্য উৎপাদন বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, খাদ্যের জন্য বিদেশের ওপর কোনোক্রমেই নির্ভরশীল থাকলে হবে না। বিশ্ব খুবই নির্দয় ও নিষ্ঠুর। নিজ দেশের স্বার্থ ও জাতীয় স্বার্থে তাদের মধ্যে কোনো মানবতাবোধ, গণতন্ত্র ও নীতি-আদর্শ কাজ করে না। রাশিয়ার- ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যে শস্য রপ্তানির একটি চুক্তি হয়েছে। কিন্তু নানা অজুহাতে সেটি এখনো কার্যকর হয়নি। এরকম অস্বাভাবিক বৈশ্বিক পরিস্থিতিতে নিজেদের খাদ্য নিজেরা উৎপাদন করতে না পারলে, টাকা থাকলেও খাদ্য পাওয়া যাবে না।

কর্মকর্তাদের উদ্দেশে মন্ত্রী বলেন, দ্রুত চালের উৎপাদন বাড়ানোর জন্য ব্রি ২৮সহ পুরনো জাতের ধানের পরিবর্তে নতুন উদ্ভাবিত বেশি উৎপাদনশীল জাত ব্রিধান ৮৯, ৯২ ও ১০০সহ নতুন জাতগুলো কৃষকের কাছে দ্রুত পৌঁছে দিন ও জনপ্রিয় করুন। এ জাতগুলোর ফলন বিঘাতে ৩০ মণের বেশি হয়। এগুলো চাষ করলে চালের উৎপাদন ৩০ শতাংশ বাড়ানো সম্ভব হবে।

ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, দেশে ডলারের, তেলের ও সারের সংকট নেই। কিন্তু তথাকথিত কিছু বুদ্ধিজীবীসহ যারা চায় সরকারের তাড়াতাড়ি পতন হোক— তারাই এ সংকটের কথা বলে বেড়াচ্ছে। তারাই চায় দেশে খাদ্য সংকট ও অর্থনৈতিক বিপর্যয় হোক। তারা স্বপ্ন দেখছে, এসব সংকট হলে আন্দোলন করে ক্ষমতায় আসবে বা সরকারের পতন হলে অগণতান্ত্রিক অনির্বাচিত সরকারের উপদেষ্টা ও মন্ত্রী হবে। আমি মনে করি, তারা গণতন্ত্রের শত্রু, দেশের শত্রু।

Share This Article

‘বাংলাদেশের প্রথম সাবমেরিন ঘাঁটি স্থাপন গৌরবময় অধ্যায়ের সূচনা’

২৫ মার্চের প্রথম ব্যারিকেড এক বীরত্বের ইতিহাস: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বিএনপির আন্দোলন:সত্য হলো যে সন্দেহ!

পশ্চিমাদের উচিত বাংলাদেশে হওয়া গণহত্যার স্বীকৃতি দেওয়া: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

স্মার্ট বাংলাদেশে সাম্প্রদায়িকতা, জঙ্গিবাদ ও মাদকের ঠাঁই নেই: ডেপুটি স্পিকার

বাসযোগ্য ঢাকার জন্য নাগরিকদের সচেতনতা জরুরি: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

প্রতিটি ছবিরই একটি নিজস্ব ভাষা রয়েছে: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

নাইকো দুর্নীতি মামলা: সাজা হতে পারে বেগম জিয়ার!

একতরফা নির্বাচনের গল্প ও বাস্তবতা: দায় কার?

চট্টগ্রাম-৮ আসনে উপনির্বাচন: আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী ১৩ জন


বীরত্বপূর্ণ-সেবামূলক কাজের স্বীকৃতি পেলেন ৮৫ র‍্যাব সদস্য

মালয়েশিয়ার সিদ্ধান্তে কোনো উদ্বেগ নেই: সচিব

রপ্তানি বাড়াতে নতুন বাজার খুঁজতে হবে : প্রধানমন্ত্রী

হজযাত্রীদের প্রথম ফ্লাইটের তারিখ ঘোষণা

ডিজিটাল পদ্ধতিতে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ ব্যবস্থা চালু

উন্নতি না হলে এগুলো হয় কী করে: শেখ হাসিনা

রোজার শুরুতেই কমবে চিনির দাম: বাণিজ্যমন্ত্রী

শেখ হাসিনার নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ: স্থানীয় সরকার মন্ত্রী 

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

বিএনপি দেশকে জঙ্গিবাদের স্বর্গরাজ্যে পরিণত করেছিল: প্রধানমন্ত্রী

সাগরের তলদেশ দিয়ে সাবমেরিন ক্যাবলে বিদ্যুৎ যাচ্ছে কুতুবদিয়ায়

টাই বেঁধে বাংলাদেশি তরুণের বিশ্ব রেকর্ড

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ