ফিনল্যান্ডে জাতীয় নির্বাচনে ডানপন্থিদের জয়

  নিউজ ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ দুপুর ১২:৫০, সোমবার, ৩ এপ্রিল, ২০২৩, ২০ চৈত্র ১৪৩০
  •  ফিনল্যান্ডে উপস্থিত ডিডাব্লিউয়ের প্রতিনিধি জানিয়েছেন, সোশ্যাল ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে জোট করে সরকার গঠন করতে পারে ন্যাশনাল কোয়ালিশন।

ফিনল্যান্ডের জাতীয় নির্বাচনে হারলেন দেশটির বর্তমান প্রধানমন্ত্রীর সোশ্যাল ডেমোক্র্যাট দল। ফিনল্যান্ডের ভোটের ফলাফল দেখা গেছে, ক্ষমতাসীন দল তৃতীয় স্থানে রয়েছে। দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় ফেরা হলো না প্রধানমন্ত্রী সান্না মারিন এর।

তবে বিজয়ী দলের সঙ্গে তাদের ভোটের তফাত খুব বেশি নয়। সবচেয়ে বেশি ভোট পেয়েছে সেন্টার রাইট ন্যাশনাল কোয়ালিশন। দ্বিতীয় স্থানে ডানপন্থি ফিনস পার্টি। ন্যাশনাল কোয়ালিশন পেয়েছে ২০ দশমিক আট শতাংশ ভোট। সোশ্যাল ডেমোক্র্যাটেরা পেয়েছে ১৯ দশমিক নয় শতাংশ ভোট। আর দ্বিতীয় স্থানে থাকা ফিনস পার্টি পেয়েছে ২০ দশমিক এক শতাংশ ভোট।

কোনো দলই সরকার গঠনের জায়গায় পৌঁছাতে পারেনি। ফিনল্যান্ডে উপস্থিত ডিডাব্লিউয়ের প্রতিনিধি জানিয়েছেন, সোশ্যাল ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে জোট করে সরকার গঠন করতে পারে ন্যাশনাল কোয়ালিশন। কিন্তু ভোটের আগে একাধিক বিষয় নিয়ে তাদের মধ্যে মতবিরোধ হয়েছিল। সেই বিষয়গুলোকে সামনে রেখেই ভোট হয়েছে। ফলে ভোটের পর এই দুই দলের পক্ষে জোট তৈরির মাধ্যমে সরকার গঠন করা কঠিন হয়ে পড়বে।

তবে অপেক্ষাকৃত কম ভোট পাওয়া আরো বেশ কয়েকটি ছোট ছোট দলকে সঙ্গে নিয়ে সরকার গঠন করতে পারে ন্যাশনাল কোয়ালিশন। যদিও তাদের পক্ষ থেকে এখনো তেমন কোনো ইঙ্গিত দেওয়া হয়নি।

শাসক দলের প্রধানমন্ত্রী অবশ্য হার স্বীকার করে নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, গণতন্ত্রের জয় হয়েছে। তিনি হার মেনে নিচ্ছেন। মূলত তার হাত ধরেই ফিনল্যান্ড ন্যাটোয় যোগ দিতে চলেছে।

রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণের পর ফিনল্যান্ডের আইনসভা ন্যাটোয় যোগ দেওয়ার ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নেয়। ৩০ সদস্যের ন্যাটোয় ফিনল্যান্ডের সঙ্গে সুইডেনও যোগ দেওয়ার ইচ্ছাপ্রকাশ করে। ফিনল্যান্ডের সঙ্গে রাশিয়ার প্রায় তেরশ কিলোমিটার সীমান্ত। সে কারণেই তারা এত মরিয়া হয়ে উঠেছে। সুইডেন এখনো সব দেশের থেকে সবুজ সংকেত না পেলেও সম্প্রতি তুরস্কের ভোট পেয়ে ফিনল্যান্ড এখন ন্যাটোয় যোগ দেওয়ার জন্য তৈরি।

Share This Article


যে কারণে পদার্থে নোবেল জিতলেন তিন বিজ্ঞানী

পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল ঘোষণা আজ

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় অনুমোদন পেলো ম্যালেরিয়ার নতুন টিকা

খাশোগি হত্যাকাণ্ড, পাঁচ বছরেও মেলেনি ন্যায়বিচার

বাংলাদেশে বিশেষ কোনো দলকে সমর্থন করে না যুক্তরাষ্ট্র: মিলার

হার্ভার্ড ইউনিভার্সিটিতে প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ প্রেসিডেন্ট

মেক্সিকোতে গির্জার ছাদ ধসে নিহত বেড়ে ১০

চিকিৎসায় নোবেল পেলেন ২ করোনা টিকা গবেষক

পরমাণু সাবমেরিনে ৪৬০ কোটি ইউরো ঢালছে যুক্তরাজ্য

তুরস্কের রাজধানীতে আত্মঘাতী বিস্ফোরণ

যুক্তরাষ্ট্র হচ্ছে ‘সত্যিকারের মিথ্যার সাম্রাজ্য’: চীন

প্রথম কোনো নারী মহাসচিব পেতে পারে জাতিসংঘ