পররাষ্ট্র সচিবের সঙ্গে প্যাট্রিক বার্জেসের সাক্ষাৎ

  নিউজ ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ বিকাল ০৪:২২, মঙ্গলবার, ২১ মার্চ, ২০২৩, ৭ চৈত্র ১৪২৯

পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন এশিয়া জাস্টিস অ্যান্ড রাইট (এজেএআর) এর প্রেসিডেন্ট ব্যারিস্টার প্যাট্রিক বার্জেস। এ সময় তাদের মধ্যে মানবাধিকার, ১৯৭১ সালে বাংলাদেশে পাকিস্তানের গণহত্যা, রোহিঙ্গা ইস্যুসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়।

 

সাক্ষাৎকালে বার্জেস বিশ্বের সংঘাতপূর্ণ অঞ্চলে তার কাজ করার অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। এসব অঞ্চলে তিনি নৃশংস অপরাধের শিকার মানুষের সঙ্গে দেখা করার এবং গণহত্যার শিকারদের জন্য ন্যায়বিচারের জন্য তার লড়াইয়ের অভিজ্ঞতাগুলো তুলে ধরেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক বিবৃতিতে এসব কথা জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, একজন আন্তর্জাতিক মানবাধিকার বিশেষজ্ঞ হিসেবে প্যাট্রিক বার্জেস আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে ১৯৭১ সালের গণহত্যা এবং রোহিঙ্গা সংকটকে তুলে ধরার ক্ষেত্রে তার অ্যাডভোকেসির ভূমিকা এবং সংশ্লিষ্টতার কথা উল্লেখ করেছেন।

এ সময় পররাষ্ট্র সচিব আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে বাংলাদেশে ১৯৭১ সালে চালানো গণহত্যার স্বীকৃতির সঙ্গে সম্পর্কিত গুরুত্ব ও চ্যালেঞ্জের উপর আলোকপাত করেন। এ ছাড়া মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গাদের স্বদেশে প্রত্যাবাসনের মাধ্যমে তাদের ন্যায়বিচার প্রদানের সম্ভাব্য উপায় ও প্রক্রিয়া নিয়েও আলোচনা করা হয়েছে বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়েছে, আগামী ২৫ মার্চ মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরে গণহত্যা দিবস উপলক্ষে ব্যারিস্টার প্যাট্রিক বার্জেসের মূল বক্তব্য উপস্থাপন করার কথা রয়েছে।

এর আগে সোমবার এশিয়া জাস্টিস অ্যান্ড রাইটের কো-ফাউন্ডার বার্জেস ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বঙ্গবন্ধু লেকচার সিরিজ: রিকগনিশন অব বাংলাদেশ জেনোসাইড ১৯৭১-এ একটি মূল বক্তব্য প্রদান করেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম।

বিষয়ঃ বাংলাদেশ

Share This Article


‘নির্বাচন নিয়ে বিদেশিরা কোনো চাপ দেয়নি, তাদের অধিকারও নেই’

রাষ্ট্রপতির কাছে তিন দেশের রাষ্ট্রদূতের পরিচয়পত্র পেশ

নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থা বেড়ে দাঁড়াচ্ছে ৯৬টি

টিলিং টিলিং সাইকেল চালাই: এদেশের কোন শিক্ষাক্রমের অংশ নয়!

চলতি সপ্তাহে নামবে শীত

এবার কুয়াকাটা পর্যন্ত রেল চালুর উদ্যোগ

বাংলাদেশ নিয়ে যে প্রশ্ন করায় বিরক্তি প্রকাশ করলেন মিলার

বৈশ্বিক অভিযোজন অ্যাওয়ার্ড পেল বাংলাদেশ

ব্যক্তিশ্রেণির ২৩ লাখ ৫০ হাজার রিটার্ন জমা

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে গোলাগুলি, ৪ জনের প্রাণহানি

টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌরুটে পর্যটকবাহী জাহাজ চলাচল বন্ধ

গণতন্ত্রের ভিত্তি শক্তিশালী করতে নিরলস কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী