পাকিস্তানে নিষিদ্ধ হলো উইকিপিডিয়া

  নিউজ ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ রাত ০৮:২৪, শনিবার, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ২১ মাঘ ১৪২৯

জনপ্রিয় অনলাইন বিশ্বকোষ উইকিপিডিয়াকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে পাকিস্তানের টেলিযোগাযোগ কর্তৃপক্ষ (পিটিএ)। বেঁধে দেওয়া ৪৮ ঘণ্টা সময়ের মধ্যে আপত্তিকর ও পবিত্রতা ক্ষুণ্নকারী কনটেন্ট ব্লক না করায় বা সরিয়ে না নেওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নেন তারা। পিটিএর এক মুখপাত্র শনিবার (৪ ফেব্রুয়ারি) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বলে জানিয়েছে ডন।

 

এর আগে বুধবার, বিতর্কিত কনটেন্ট ওয়েবসাইট থেকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশনা না মানায় পিটিএ উইকিপিডিয়ার সাইটে প্রবেশাধিকার সীমিত করে দিয়েছিল।

নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষ বলছে, ওয়েবসাইটটে তাদের অনুরোধের প্রেক্ষিতে কিছু তো বলেইনি, এমনকী প্রশ্নবিদ্ধ কনটেন্টগুলো সরিয়েও নেয়নি।

অবাধ, জনসাধারণের কাছ থেকে তথ্য নেওয়া, সহজে সম্পাদনার সুযোগ রাখা উইকিপিডিয়া বিশ্বের অনেকের কাছেই অনলাইনে মৌলিক তথ্য সংগ্রহের শুরুর ধাপ হিসেবে পরিচিত।


নির্দেশ না মানায় প্রাথমিকভাবে উইকিপিডিয়া বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে, ডনকে বলেছেন পিটিএ-র মুখপাত্র মালাহাত ওবায়েদ।

তিনি বলেন,'উইকিপিডিয়া যদি নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষের চিহ্নিত পবিত্রতা ক্ষুণ্নকারী কনটেন্টগুলো সরিয়ে নেয়, তবে তাদের বিরুদ্ধে নেওয়া সিদ্ধান্ত পর্যালোচনা করে দেখা হবে।'

পাকিস্তানের অনলাইন ব্যবহারকারীরা এখন উইকিপিডিয়ায় ঢুকতে চাইলেই ‘সাইটটিতে যাওয়া সম্ভব হচ্ছে না’ লেখা বার্তা পাচ্ছেন।

উইকিপিডিয়া পরিচালনাকারী দাতব্য সংস্থা উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশন বৃহস্পতিবার বলেছে, তারা উইকিপিডিয়ায় কী কী কনটেন্ট থাকবে এবং কীভাবে থাকবে, কীভাবে রাখা হবে সে বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেন না।

অধিক মানুষের দেওয়া তথ্য ও নানান সূত্রের সাহায্যে সাইটের বিষয়বস্তু যেন আরও সমৃদ্ধ হয়, যেন অধিকতর নিরপেক্ষ নিবন্ধ পাওয়া এর নকশাই সেভাবে করা হয়েছে, বলেছে তারা।

কয়েকদিন আগে এক বিবৃতিতে পিটিএ বলেছিল, তারা প্রশ্নবিদ্ধ কনটেন্ট ব্লক বা সরিয়ে নেওয়ার বিষয়ে ‘যথাবিহিত আইন ও আদালতের আদেশের’ আওতায় নোটিস জারি করে উইকিপিডিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করেছিলেন।

‘শুনানির সুযোগ রাখা হয়েছিল। কিন্তু প্ল্যাটফর্মটি না আপত্তিজনক কনটেন্ট সরানোর নির্দেশনা মানলো, না কর্তৃপক্ষের কাছে হাজির হল,’ বলেছিল তারা।

আপত্তিকর কনটেন্ট নিয়ে উইকিপিডিয়াকে এর আগেও নোটিশ দিয়েছিল পিটিএ। ২০২০ সালের ডিসেম্বরে ‘অপবিত্র কনটেন্ট প্রচারের’ কারণে উইকিপিডিয়া ও গুগল ইনকরপোরেটেডকে পিটিএ নোটিস দিয়েছিল।

পাকিস্তান ২০১২ সাল থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত তাদের দেশে ইউটিউব বন্ধ করে রেখেছিল। সাম্প্রতিক বছরগুলোতেও দেশটি ‘অশালীন’, ‘অনৈতিক’ কনটেন্টের কারণে একাধিকবার জনপ্রিয় ভিডিও শেয়ারিং অ্যাপ টিকটক বন্ধ রেখেছিল।

বিষয়ঃ পাকিস্তান

Share This Article

আমন্ত্রিত সাংবাদিকদের পিটিয়ে বিএনপি বিএনপির গণতন্ত্র চর্চা!

শেখ হাসিনাকে আবারো ক্ষমতায় আনবে জনগণ: কামরুল ইসলাম

প্রথম আলো’র অসত্য সংবাদ পরিবেশন : এডিটরস গিল্ড ও ঢাবি শিক্ষক সমিতির তীব্র নিন্দা

৬৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মুদ্রাস্ফীতি পাকিস্তানে

শিশু নির্যাতনের অভিযোগে গ্রেপ্তার শামসুজ্জামান : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

বিএনপির সঙ্গে দূরত্ব বাড়ছে গণতন্ত্র মঞ্চের

‘শহরের ভেতরে নৌপথ যোগাযোগ উপযোগী হলে সড়কে যানজট কমবে’

নেদারল্যান্ডসের সঙ্গে অর্থনৈতিক সহযোগিতা জোরদার করতে চায় বাংলাদেশ

সোনার দাম ফের বাড়ল, ভরি লাখ ছুঁই ছুঁই

বাংলাদেশ মাছ-মাংসে স্বয়ংসম্পূর্ণ: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

শিশুর হাতে ১০ টাকা দিয়ে নিজের মতো খবর সাজিয়েছেন প্রথম আলোর সাংবাদিক

রাজনীতিতে উল্টো হাওয়া, বিএনপি এখন ভারতমুখী !

শওকত মাহমুদের পথে আছেন বিএনপির আরও অনেক রাঘববোয়াল!

প্রবাসে ভিপি নুরের জমজমাট ‘পদ বাণিজ্য’ ও ফান্ড কালেকশন!

বিএনপির ভোট বর্জনের তিক্ত ইতিহাস : দ্বাদশ নির্বাচন আদৌ বর্জন করবে কি দলটি?

গুরুত্ব বেড়েছে বাংলাদেশের, নির্বাচনেও পাশে থাকতে চায় ৩ 'সুপার পাওয়ার' দেশ

ভারতের পাতানো ফাঁদে বিএনপি!

ভারত ইস্যুতে বিভক্ত বিএনপির নীতি নির্ধারকরা

যে কোন পদক্ষেপ নিতে নির্ভীক শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আসবেন চতুর্থ মেয়াদে : ব্লুমবার্গ

প্রথম আলোর 'মিস ইনফরমেশন':ভুল স্বীকার যথেষ্ট কি?


মার্কিন নাগরিকদের দ্রুত রাশিয়া ছাড়ার আহ্বান

পাকিস্তানে আটা নিতে গিয়ে পদদলিত হয়ে নিহত ৫

বিশ্ব করোনা: কমেছে শনাক্ত-মৃত্যু

অফিসের চেয়ার নিয়ে দ্বন্দ্ব, সহকর্মীকে গুলি

যুক্তরাষ্ট্রে দুই হেলিকপ্টারের মুখোমুখি সংঘর্ষ, বহু হতাহত

শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি পোপ ফ্রান্সিস

ফের ইমরানের বিরুদ্ধে জামিন অযোগ্য পরোয়ানা

পাকিস্তানে খাদ্য সংকটে দিশেহারা জনতা, মাঝরাস্তায় ট্রাক থামিয়ে আটা লুট

বিদেশিদের সম্পত্তি কেনা নিয়ে নতুন পরিকল্পনা সৌদির

সু চির এনএলডিকে বিলুপ্ত করল জান্তা সরকার

করোনা: বিশ্বজুড়ে দৈনিক মৃত্যু ও শনাক্ত বেড়েছে

কুরআন অবমাননায় ইরানের তীব্র নিন্দা