ভারতের চাওয়া মতোই বাংলাদেশে আবারও সরকার গঠন!

ভারত চায় না বাংলাদেশে তার পছন্দমতো সরকার গঠন করুক যুক্তরাষ্ট্র । কেননা এখানে ভারতের সেভেন সিস্টারের রাজ্যগুলোর নিরাপত্তার স্বার্থ জড়িত। ফলে ভারত চায় এই অঞ্চলে তার মতো করে কোনো সরকার থাকুক।
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সক্রিয় বিভিন্ন দেশ। তবে স্নায়ুযুদ্ধ চলছে যুক্তরাষ্ট্র-ভারতের। বাংলাদেশের নির্বাচনকে সামনে রেখে এরই মধ্যে 'ভিসা নীতি' ঘোষণা করেছে বাইডেন প্রশাসন। এমন প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের ভোট নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র'র হস্তক্ষেপ ভারত মেনে নিতে চায় না বলে মনে করছেন আন্তজার্তিক বিশ্লেষকরা।
তারা বলছেন, ভারত চায় না বাংলাদেশে তার পছন্দমতো সরকার গঠন করুক যুক্তরাষ্ট্র । কেননা এখানে ভারতের সেভেন সিস্টারের রাজ্যগুলোর নিরাপত্তার স্বার্থ জড়িত। ফলে ভারত চায় এই অঞ্চলে তার মতো করে কোনো সরকার থাকুক। এসব দিক বিবেচনা করে কোয়াডের পরীক্ষিত বন্ধুর এই চাওয়া পূরণ করতেই পারে মার্কিনিরা।
জানা গেছে, বাংলাদেশ নিয়ে বাড়াবাড়ি করায় সম্প্রতি বিভিন্ন আলোচনা বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ারি দিয়েছে ভারত। বৈশ্বিক জোট হয়ে কাজ করতে চাইলে পুরো দক্ষিণ এশিয়া আধিপত্য নিজেদের নিয়ন্ত্রণে ছেড়ে দিতেও জানান দিয়েছে দেশটি। এছাড়া চাইলেও আগের মতো আর সরাসরি আসতে পারবে না।
বিশ্লেষকরা বলছেন, দ্বাদশ নির্বাচনে সর্বোচ্চটুকু দিয়ে আওয়ামী লীগকে ক্ষমতায় রেখে যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া বার্তা দিতে চায় ভারত। কেননা ভারত এই অঞ্চলের সুপার পাওয়ার। বিশ্বের বিভিন্ন দেশেও রিজিওনাল সুপার পাওয়ার হওয়ার প্রতিযোগীতা চলমান। আর এসব নিয়েই ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের লড়াই চলছে। সুতরাং ভারতের চাওয়া মতোই বাংলাদেশে আবারও সরকার গঠন হতে পারে বলেই মনে করছেন তারা।