বাংলাদেশ জাতিসংঘে এক নম্বর শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ: সেনাপ্রধান

শেখ হাসিনা সেনানিবাসে ১৫ তলাবিশিষ্ট সেনাসদস্যদের পারিবারিক বাসস্থান ‘সেনা নীড়’ উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় তিনি স্টেশন অফিসার্স মেস-বি, ডিভিশন মডেল রুম, ডিভিশন সুইমিং পুল, গ্যারিসন মসজিদ-৩ এর উদ্বোধন ঘোষণা করেন।
সেনাপ্রধান জেনারেল এসএম শফিউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, আজ বাংলাদেশ সেনাবাহিনী অনেক অর্জন করেছে। আমরা জাতিসংঘে এক নম্বর শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ। এটা আমাদের পেশাগত মানের একটি জ্বলজ্বল উদাহরণ।
তিনি বলেন, আমাদের এ অর্জনে খুশি হয়ে থেমে থাকলে হবে না, আরও এগোতে হবে। সারাবিশ্ব এগিয়ে যাচ্ছে, তার সঙ্গে তাল মিলিয়ে আমাদের এগোতে হবে। বাংলাদেশ স্মার্ট হচ্ছে, সেইসঙ্গে তাল মিলিয়ে সেনাবাহিনীকে স্মার্ট হতে হবে। ভবিষ্যতের টেকনোলজি, রণকৌশল ও বিশ্ব পরিস্থিতিকে মাথায় রেখে আমাদের নিজেদের প্রস্তুত করতে হবে।
সোমবার দুপুরে বরিশালের শেখ হাসিনা সেনানিবাসে ১৫ তলাবিশিষ্ট সেনাসদস্যদের পারিবারিক বাসস্থান ‘সেনা নীড়’ উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় তিনি স্টেশন অফিসার্স মেস-বি, ডিভিশন মডেল রুম, ডিভিশন সুইমিং পুল, গ্যারিসন মসজিদ-৩ এর উদ্বোধন ঘোষণা করেন।
সেনাপ্রধান আরও বলেন, ‘স্থাপনাগুলো তৈরির মাধ্যমে আপনাদের (সেনাসদস্যদের) জীবনযাত্রার মান আগের চেয়ে আরামদায়ক হবে। তা আপনাদের মনোবল বাড়াতে সহায়ক হবে। উঁচু মনোবল থাকলে তখনই আপনারা সঠিক প্রশিক্ষণ করতে পারবেন এবং আপনাদের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করতে পারবেন। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর দায়িত্ব হলো সেবা করা, বহিঃশত্রু থেকে দেশকে রক্ষা করা।’
‘আত্মত্যাগের মানসিকতা নিয়ে আমাদের সবসময় কাজ করতে হবে’ উল্লেখ করে সেনাপ্রধান শফিউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘কষ্ট করার জন্যই আমরা সেনাবাহিনীর এই চ্যালেঞ্জিং পেশা বেছে নিয়েছি। নিজেদের প্রস্তুত করে দেশে-বিদেশে সরকার কর্তৃক যে কোনো দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করে মানুষের কাছে আমাদের নিজেদের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতে সক্ষম হবো বলে আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি।’